Страница: 2 из 2 <-- предыдущая следующая --> | Перейти на страницу: |
Затраты | Обозначен | Сумма, руб | Примечание |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Сметная стоимость приборов | Спр | 48548 | Из таблицы 2 |
2. Сметная стоимость монтажных материалов | Смм | 8518 |
Из таблицы 3 |
3. Итого стоимость приборов и монтажных материалов | Спм2 | 57102 |
Спр+ Смм |
4. Затраты на доставку приборов и монтажных материалов | Зтр | 4568,16 |
8 % от Спм |
5. Затраты на монтаж приборов | Мпр | 14575,2 |
30 % от Спр |
6. Неучтенные затраты при монтаже приборов | НЗпр | 728,76 |
5 % от Мпр |
7. Стоимость заменяемых приборов | Спр1 | 37116,3 |
65% от Спм2 |
8. Затраты на демонтаж заменяемого оборудования | Сд | 4568,16 |
8 % от Спм |
Итого | Кавт | 118658,5 |
|
Кавт= Спм2 + Зтр+ Мпр+ НЗпр+ Спр1 + Сд= 57102 + 4568,16 + 14575,2 + 728,76 + 37116,3 + 4568,16 = 118658,5 (руб.)
Как видно из таблицы Г затраты на автоматизацию приборов, средств автоматизации и монтажных материалов составили 103256,41 рублей. Эта сумма будет использована для расчета экономической эффективности автоматизации.
Показатели | Обозначения | До автоматизации | После автоматизации | Примечание |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. Производственная мощность единицы оборудования, Гкал. в час (смену) | М | 127,38 | 127,38 |
Из таблицы 1 |
2. Количество единиц оборудования | шт. | 1 | 1 |
Из таблицы 1 |
3. Коэффициент использования мощности, доли ед. | Ки | 0,88 | 0,9 |
Из таблицы 1 |
4. Длительность работы оборудования, сут. | Тсут | 340 | 340 |
Из таблицы 1 |
5. Число смен в сутки | ncм | 3 | 3 |
Из таблицы 1 |
6. Продолжительность смены, час. | tсм | 8 | 8 |
Из таблицы 1 |
7. Длительность работы оборудования, час. | Тчас | 8160 | 8160 |
Тсут3ncм3tсм |
8. Годовой выпуск продукции, Гкал. | А | 1039420 | 1039420 | В*Тчас |
До автоматизации | После автоматизации |
1 | 2 |
1.Расходы на амортизацию, руб |
Ра1= 0 | Ра2== 7287,6 |
2. Расходы на ремонт, руб |
Рр1= 0 | Рр2== 1457,52 |
3. Расходы на топливо, руб |
Рт1= 1039420ґ16,2ґ0,36 = 6061897 | Рт2=1039420ґ16,1ґ0,36 = 6024478 |
4. Расходы на электроэнергию, руб |
Рэ1= 1039420ґ50ґ0,37 = 19229270 | Рэ2=1039420ґ49ґ0,37 = 18844680 |
5. Расходы на зарплату, руб |
5.1 тарифный фонд зарплаты, руб |
Зт1= 8160ґ(2,8ґ8) = 182784 | Зт2=8160ґ(3,0ґ8) = 171360 |
| |
До автоматизации | После автоматизации |
1 | 2 |
5.2 Премии, руб |
Пр1== 36556,8 | Пр2== 34272 |
5.3 Основная зарплата |
Зо1= 182784+36556,8 = 219340,8 | Зо2=171360+34272=205632 |
5.4 Дополнительная зарплата |
Зд1== 19740,57 | Зд2== 18506,88 |
.5 Фонд зарплаты, руб |
ФЗП1=219340,8+19740,57 = 239081,3 | ФЗП2=205632+18506,88 = 224138,8 |
5.6 Отчисления в социальные фонды |
Осф1== 95632,54 | Осф2== 89655,55 |
5.7 зарплата с отчислениями в соц. фонды |
Рз1= 239081,3+95632,54 = 334713,8 | Рз2=224138,8+89655,55 = 313794,3 |
Результаты вычислений заносим в таблицу Ж
Итоговые показатели по сравниваемым вариантам
Показатели | Обозначение показателя | До автоматизации | После автоматизации | Изменение показателей D |
1. Годовой выпуск продукции, т | А | 1039420 | 1039420 | 0 |
2. Расходы на амортизацию, руб. | Ра | 0 | 7287,6 | +7287,6 |
3. Расходы на ремонт, руб. | Рр | 0 | 1457,52 | +1457,52 |
4. Расходы на топливо, руб. | Рт | 6061897 | 6024478 | -37418,7 |
5. Расходы на электроэнергию, руб. | Рэ/э | 19229270 | 18844680 | -384590 |
6. Расходы на зарплату, руб. | Рз | 334713,8 | 313794,3 | -20919,45 |
7. Себестоимость единицы продукции, руб. | С | 56,19 | 55,772 | – 0,4177 |
Себестоимость единицы продукции после автоматизации
= ===
= 56,19 – 0,4177=55,772
DР – из таблицы Ж.
Абсолютное снижение (руб)
DСабс= С1-С2=56,19 – 55,772DСабс=0,4177 руб.
Относительное снижение (%)
=DСотн= 0,743 %\
Наименование показателей | Обозн. | Величина |
1. Капитальные затраты на реконструкцию, руб. | Кавт | 118658,5 |
2. Снижение себестоимости продукции: | DСабс |
0,4177 |
б) относительное, % | DС% | 0,729 |
3. Дополнительная прибыль, руб. | DП | 433438,14 |
4. Срок окупаемости затрат, год. | Ток | 0,2737 |
5. коэффициент абсолютной экономической эффективности, доли ед. | Кэ | 3,65 |
6. годовой экономический эффект, руб | Эф | 416052 |
Страница: 2 из 2 <-- предыдущая следующая --> | Перейти на страницу: |
© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка |